Journées européennes des Métiers d'Art

Les Journées européennes des Métiers d’Art auront lieu sur toute la France, les 27, 28 et 29 mars 2015.

En Franche-Comté, de nombreux professionnels se mobilisent pour présenter au grand public et aux enfants leur savoir-faire, sous le signe de l’Innovation.

Plusieurs regroupements seront organisées, ainsi que des portes ouvertes dans les ateliers.

Retrouvez le programme complet ici

Dans le Doubs :

  • Besançon : « Les Artisans d’Art dans la Ville » : Place des Jacobins (face à l’école Rivotte) et rue Rivotte : démonstrations de savoir-faire, ateliers enfants, exposition-vente … – S. & D.
  • Ornans : « Esprit d’Innovation » : centre ville d’Ornans : Portes-ouvertes dans les ateliers, regroupements de professionnels, FabLab – S. & D.
  • Neuvier (Les Terres de Chaux) : « Métiers d’Art du Patrimoine », à la Maison forte de Neuvier, regroupement de professionnels – S. & D.
  • Pontarlier : « Rencontre avec les Métiers d’Art », au Musée : démonstrations de savoir-faire – S. & D.
  • Dans les Ateliers : Manufacture Vuillemin, manufacture horlogère, Rue du Pré Brenot – 25870 CHATILLON LE DUC, 03 81 50 05 94 – S. & D.

En Haute-Saône :

  • Vallerois-le-Bois : « Les Métiers d’Art au Château » – château de Valleroy, regroupements de professionnels – S. & D.
  • Dans les ateliers :
    • Sébastien CONVERSET, Horloges Comtoises Converset, 7 bis rue Pierre Carmien – 70400 HERICOURT, 03 84 46 12 43 – V., S. & D.
    • Markus MAYER et Elke BINDER, Ferronnerie BABEL, L’atelier accueillera : Christine BIARD FELTRE, peintre en décors et Hugo DELAVELLE, ébéniste. 20 rue Strauss – 70250 RONCHAMP, 03 84 20 78 23 – S. & D.
    • Sonia PERROT, « Le tapissier des mille étangs », tapissier. L’atelier accueillera : Josette GUILLE, broderie au ruban de soie, Françoise ROUSSEL, Dentelles de Luxeuil et Odile COEURJOLY, Atelier de peinture sur porcelaine. 7 rue du château d’eau – 70270 LA LANTERNE-ET-LES-ARMONTS, 03 84 94 33 21 ou 06 66 50 38 84  – V., S. & D.
    • Viviane THOMAS- ARBEY, Terre et Couleurs, peintre sur porcelaine, 6 rue du pont – 70230 MONTBOZON, 03 84 92 36 78 – S. & D.

Dans le Jura :

  • Moirans-en-Montagne : « Métiers d’Art dans le Haut-Jura » – Lycée Pierre Vernotte, 6 Rte de St Laurent : Démonstrations d’artisans, ateliers enfants, parcours exposition d’une vingtaine de Métiers d’art, réalisation d’une œuvre collective, défilé de mode (Samedi uniquement), spectacles de marionnettes (Dimanche uniquement), … S. & D.
  • Morez « Inventions et créations » : Maison de l’émail, 199 rue de la République : démonstrations de savoir-faire, atelier de découverte émaillage sur métal, … S. & D.
  • Dans les ateliers :
    • Marie-Claire BORDEAUX, Atelier de Poterie, céramiste, 185 Rue DESIRE MONNIER – 39210 DOMBLANS, 03 84 25 54 27 ou 06 52 17 33 24 – S. & D.
    • Hélène et Philippe BUCHET – LE ROUX, Atelier Filopat, marionnettiste, fabricant et restaurateur de jeux et jouets, Cessia 73 et 143 rue Aimé Boully – 39160 SAINT JEAN D’ETREUX, 03 84 48 56 43 ou 06 09 77 37 42 – V., S. & D.
    • Geoffrey EHRHART, Ceramik mak, céramiste, 2 Rue de la Cueille – 39570 REVIGNY, 03 84 47 63 81 – S. & D.
    • Franck GONNETAN, atelier du triangle d’or, restaurateur de meubles, 13 rue Saint-Laurent – 39600 MONTIGNY LES ARSURES, 06 88 67 67 24 ou 06 51 86 25 20 – V., S. & D.
    • Patrice GOUTTEFANJAT, La Pierre qui encre, imprimeur en lithographie, L’atelier accueillera David Kunzli, 1 Bis rue de la Tour – Tour Gloriette – 39600 ARBOIS, 06 89 37 14 30 – V., S. & D.
    • Dominique GUCCINI, Espace créations bijoux Guccini, bijoutier joaillier, 21 rue de Besançon – 39100 DOLE, 03 84 82 74 85 – S. & D.
    • Marie LARRERE, Atelier Marie Larrère, restaurateur de tableaux, 170, Avenue de Landon – 39100 DOLE, 06 77 57 21 90 – V., S. & D.
    • Marie MEIGE, Les Drôlipathes & La Chaudronnette, marionnettiste, Le mont du chat – 39210 BAUME-LES-MESSIEURS, 03 84 25 98 30 – v., S. & D.
    • Anthony MERCIER, Ferronnerie d’art Mercier, ferronnier, 170 avenue de Landon, Chaelle de Landon – 39100 DOLE, 06 85 46 30 27 – V., S. & D.
    • Christian NICOD, De mes mains renaît l’ancien, restaurateur de meubles, tourneur sur bois, sculpteur ornemaniste, 3 rue du Val d’amour, le Bois de Kazou – 39600 PORT-LESNEY, 03 84 37 88 78 – V., S. & D.
    • Stéphane ROUSSEL, L’ARBRE A SIEGES, tapissier d’ameublement/tapissier décorateur, 21 rue de Nevy – 39210 VOITEUR, 03 84 44 66 20 ou 07 87 03 06 71 – V., S. & D.

Dans le territoire de Belfort :

  • Dans les ateliers :
    • Jocelyne et Jean-François CHOUX, Meubles Choux, ébénistes restaurateurs de meubles, 339 Rue de Novillard – 90400 VEZELOIS, 03 84 56 04 88 ou 06 84 18 85 05 – V., S. & D.
    • André PECHEUR, bijoutier en métaux précieux, l’atelier accueillera Alain Philip, graveur. 18 rue Bouvier – 90000 BELFORT, 03 84 28 62 53 – visites commentées de 2 heures sur RDV, S.& D.
    • Nadine SAGUEZ, Métal de Lune, créateur de bijoux, Place de la grande fontaine – 90000 BELFORT, 09 83 59 88 45 ou 06 63 95 38 17 – S. & D.
    • Marylène SWIETEK, Envol création contemporaine, céramiste. L’atelier accueillera Lucie MASSART, « de Bas en Oh », illustratrice et sérigraphie sur textiles et particulièrement sur les collants. 8 rue Thiers – 90200 GIROMAGNY, 06 79 66 38 97 – S. & D.